Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Пятница, 29.03.2024, 10:16

Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наши соцсети
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Архив записей























12:57
Юбилейный пятый Единый урок по безопасности в сети «Интернет»

Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации осенью 2018 года проведет юбилейный пятый Единый урок по безопасности в сети «Интернет» (далее – Единый урок), инициатором которого выступила спикер Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В.И. Матвиенко.

На протяжении пяти лет Единый урок охватывает миллионы детей и подростков нашей страны и государств постсоветского пространства – 11 миллионов подростков приняли участие в Едином уроке в 2014 году, 13 миллионов в 2015 году и 12 400 000 детей в 2016 году. В 2017 году в Едином уроке приняли участие обучающиеся 32 800 школ, 2 100 000 родителей и 440 000 учителей.

В 2018 году Единый урок по безопасности в сети «Интернет» стал полуфиналистом конкурса соискания Премии Всемирной встречи на высшем уровне по вопросам информационного общества, организаторами которой выступают различные организации ООН. Выдвижение Единого урока на конкурс было поддержано Минкомсвязи России, Минобрнауки России, Роскомнадзором и 64 администрациями субъектов Российской Федерации.

В этом году программа Единого урока расширена новыми направлениями и мероприятиями. Данный цикл мероприятий нашел свое отражение в плане мероприятий по реализации Концепции информационной безопасности детей на 2018-2020 годы, утверждённом приказом Минкомсвязи России №88 от 27.02.2018.

Единый урок представляет собой цикл детских мероприятий, направленных на повышение уровня информационной безопасности, обеспечение внимания родительской и педагогической общественности к проблеме обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве.

Единый урок, включая мероприятия и информационно-методический контент по его проведению, ориентирован на возраст детей и подростков с 5 до 19 лет, что позволяет организовать обучение информационной безопасности и цифровой грамотности детей от старших групп детского сада до выпускников учреждений среднего профессионального образования.

Согласно календарю образовательных событий на 2018-2019 учебный год (письмо Министерства образования и науки Российской Федерации от 20 апреля 2018 г. № ТС-1122/08) Единый урок предлагается к проведению 30 октября 2018 года. С учетом многолетнего опыта и практики проведения Единого урока рекомендуется организовать мероприятия Единого урока с сентября по ноябрь 2018 года и использовать время осенних каникул, организовав участие детей в дистанционных мероприятиях Единого урока, что позволит организовать системное обучение и увеличить охват детей.

Методические рекомендации по организации и проведению Единого урока опубликованы на сайте Экспертного совета по информатизации системы образования и воспитания при Временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества Единыйурок.рф, на который возложены функции по информационно-методическому сопровождению Единого урока, в разделе «Проекты», подраздел «Единый урок безопасности в сети».

По материалам сайта министерства образования Оренбургской области

Просмотров: 574 | Добавил: Брусилов_АВ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт

Поиск

















































Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz