Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Четверг, 25.04.2024, 21:14

Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наши соцсети
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Архив записей























10:31
Юрий Берг: «С каждым годом талантливых ребят у нас становится все больше!»

11 мая в Зале торжеств Правительства области состоялась встреча губернатора Оренбургской области с победителями и призерами заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников, вузовских олимпиад, межрегиональных олимпиад школьников по татарскому, башкирскому, мордовскому языкам и литературе.

В мероприятии приняли участие 54 старшеклассника и 48 педагогов, подготовивших ребят к серьезным конкурсным испытаниям. От Асекеевского района присутствовали руководитель отдела образования Рамзия Гильманова, учитель родного (татарского) языка Асекеевской СОШ Энзе Лутфуллина, ученица Новосултангуловской СОШ Алина Нигматуллина.

Как отметил Юрий Берг, на протяжении последних лет школьники Оренбуржья добиваются значительных успехов на олимпиадах различного уровня.

– Важным показателем качества работы с одаренными детьми является всероссийская олимпиада школьников. В 2018 году областной показатель эффективности участия школьников в региональном этапе составил 38%, что на 13% выше показателя 2017 года.

Юрий Берг рассказал, что в марте-апреле победители регионального этапа приняли участие в заключительном этапе всероссийской олимпиады школьников. 11 из них вернулись домой с дипломами призеров.

Ежегодно на протяжении шести последних лет школьники области получают дипломы победителей и призеров на заключительном этапе всероссийской олимпиады по истории и физической культуре, на протяжении пяти последних лет – по технологии, трех последних лет – по праву.

Впервые с 2012 года учащиеся региона успешно выступили на олимпиаде по французскому языку, с 2008 года – по астрономии, с 2013 года – по ОБЖ.

Всего с 2013 года обладателями дипломов победителей и призеров заключительного этапа стали 100 школьников области.

В последние годы школьники региона стали активно принимать участие в олимпиадах, дающих льготы при поступлении в вузы. Их организуют самые престижные вузы страны, среди которых Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Московский физико-технический институт, Санкт-Петербургский государственный университет, Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» и др.

В 2018 году у 25 ребят старших классов имеется 32 диплома победителей и призеров вузовских олимпиад.

Кроме того, школьники области принимают активное участие в межрегиональных и международных олимпиадах по родным национальным языкам. В 2018 году эффективность участия в них составила более 100% (18 участников, 19 призовых мест).

– В целом эффективность участия региона в олимпиадах за 6 лет выросла с 53% до 75%, и я искренне рад, что с каждым годом талантливых ребят у нас становится всё больше! – сказал Юрий Берг.

Среди присутствующих особо были отмечены учащиеся, которые трижды становились победителями заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников. Это Воронкова Мария, ученица 10 класса гимназии № 1 г. Оренбурга, дважды призер олимпиады по литературе, в текущем году – по обществознанию и Ярцев Алексей, ученик 11 класса средней школы № 27 г. Орска – победитель олимпиады по физической культуре.

Похвалу заслужили восьмиклассник Рэм Юрков из лицея № 5 города Оренбурга, несколько лет подряд побеждающий в олимпиаде по английскому языку; восьмиклассник из гимназии № 1 города Бузулука Андрей Наливкин, стабильно показывающий самый высокий результат по истории; ученица восьмого класса Ташлинской средней школы Ташлинского района Марина Палагута, долгое время демонстрирующая высокие знания по русскому языку; семиклассник Ерлан Байганов из Жёлтинской средней школы Саракташского района, показывающий отличные результаты по математике.

Теплые слова прозвучали в адрес Веры Злобиной и Инны Сакиевой. Девятиклассницы из города Оренбурга отличились на олимпиадах по астрономии и французскому языку, в которых наши школьники не побеждали, соответственно, с 2008 и с 2012 годов.

Слова благодарности прозвучали и в адрес заинтересованных и творческих наставников школьников, в числе которых педагоги, готовящие ежегодно по несколько призеров олимпиад. Это учитель физической культуры средней школы № 27 Орска Ирина Николаевна Бондаренко, педагог дополнительного образования Оренбургского областного детско-юношеского многопрофильного центра Наталья Ивановна Степанова, учитель физики физико-математического лицея г. Оренбурга Марина Николаевна Перунова, учитель географии гимназии № 3 г. Оренбурга Татьяна Александровна Маслова.

Участники мероприятия приветствовали учителей стоя и наградили их аплодисментами.

Губернатор Оренбургской области обратился к школьникам со словами:

- Я желаю вам быть достойными своих прекрасных учителей. И пусть ваши первые большие успехи перенесутся со школьной скамьи в студенческую, а затем и во всю последующую взрослую жизнь. Удачи и успехов вам на жизненном пути! – пожелал школьникам Юрий Берг в заключение своего выступления. 

Завершилось торжество церемонией вручения лучшим ученикам и их преподавателям Благодарственных писем Губернатора Оренбургской области.

По материалам пресс-службы Правительства Оренбургской области 

Просмотров: 415 | Добавил: Брусилов_АВ | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт

Поиск

















































Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz