Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Четверг, 25.04.2024, 20:05

Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наши соцсети
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Архив записей























15:59
Конференция педагогов района

28 августа, в районном Доме культуры "Романтика" состоялся главный педсовет учителей Асекеевского района. В августовском совещании приняли участие глава района Салават Гатауллин, руководитель отдела образования Рамзия Гильманова, представители администрации района, главы сельских поселений, руководители образовательных организаций, педагоги, родители, лидеры профсоюза, представители службы занятости населения, социальной защиты, духовенства, СМИ.

Открыл конференцию заместитель главы администрации района Марат Мукменкулов, который отметил, что система образования призвана способствовать реализации основных задач социально-экономического и культурного развития общества, так как именно образование осуществляет подготовку человека к активной деятельности в различных сферах экономической, культурной и политической жизни общества. Поэтому роль школы как базового звена образования чрезвычайно важна.

- Сегодня мы с вами в очередной раз собрались на педагогическую конференцию, чтобы подвести итоги работы за 2016-2017 учебный год, обсудить вопросы подготовки к новому учебному году, определить задачи на будущее. Тема августовского совещания работников образования: «Образование Оренбуржья: поиск новых решений – достижение новых высот».

Главный докладчик Рамзия Гильманова в своем выступлении отразила, что система образования Асекеевского района является одной из важнейших основ, обеспечивающих поступательное социально-экономическое развитие муниципалитета, так и региона, и страны в целом.

Важным этапом развития образования является внедрение информационно-коммуникационных технологий. До конца 2017 года планируется подключение всех образовательных организаций к высокоскоросному интернету на скорость не менее 5 мегабит в секунду.

В школах района сформирована и реализуется система мер по работе с одаренными школьниками. Впервые для четвероклассников в прошедшем году во всех общеобразовательных организациях был организован школьный этап всероссийской олимпиады школьников по математике и русскому языку. Второй год обучающиеся 5-8 классов принимают участие в областной олимпиаде по математике, русскому языку, истории, английскому языку. В 2016-2017 учебном году у нас есть результаты на межрегиональном этапе областной олимпиады по татарскому языку и литературе.

- Исключительно важна системность участия школьников в различных интеллектуальных состязаниях. Важно как можно раньше приобщиться к миру интересных, нестандартных задач, когда еще гибкий ум, когда не пугает авторитет сложившихся отличников, не тяготит груз ответственности выпускника 11 класса. Тогда более привычными и легкими становятся стандартные задачи и выше результат государственной итоговой аттестации.

- В прошедшем учебном году выпускники 9-х классов помимо русского языка и математики второй год сдавали в обязательном порядке экзамены по выбору. В «тройке» предметов-лидеров – обществознание, биология, география. Из них по географии отмечен максимальный процент выпускников, получивших неудовлетворительный результат. При проведении ГИА – 9 в 2017 году впервые использовался новый программный комплекс «Оценка качества образования», благодаря которой технология обработки экзаменационных материалов максимально приближена к стандартам единого государственного экзамена.

- В 2016-2017 учебном году все выпускники 11-х классов, допущенные к итоговой аттестации, успешно сдали Единый государственный экзамен и получили аттестаты. 7 выпускников: из Кутлуевской школы по русскому языку и химии, из Красногорской, Заглядинской, Асекеевской школ по русскому языку вошли в число высокобалльников, набрав от 95 до 98 баллов на едином государственном экзамене. Следует отметить, что в рейтинге 44 территорий области наш район по итогам государственной итоговой аттестации в форме ЕГЭ занимает 14 позицию, это выше уровня прошлого года. 

В истекшем учебном году обучающиеся Баландинской, Мартыновской основных школ впервые приняла участие в независимых исследованиях качества образования по иностранным языкам 5, 8 классы. Также были проведены всероссийские проверочные работы для обучающихся 4-х классов по русскому языку, математике и окружающему миру. 98% школьников справились с заданиями.

- За три года реализации федерального государственного стандарта дошкольного образования: на развитие предметно-пространственной среды затрачено более 1 миллиона рублей, проведено более 10 муниципальных конференций, организовано 15 муниципальных семинаров и круглых столов, открыты три стажировочные площадки: детские сады «Солнышко», «Улыбка» и «Теремок». Но этого недостаточно, необходимо больше внимания уделять вопросам посещаемости детьми детских садов и развитию новых форм работы с обучающимися, родителями, педагогами школ в вопросах преемственности образования. 

Глава района подчеркнул, что приоритетной задачей 2017–2018 учебного года следует считать целенаправленную работу по повышению эффективности работы с одаренными детьми за счет интеграции общего и дополнительного образования, активного использования современных технологий, включения школьников в проектно-исследовательскую деятельность.

- Особое внимание должно быть обращено на дальнейшее развитие воспитательной деятельности, на привлечение детей к работе в детских общественных объединениях, к участию в социально значимых, познавательных, творческих, спортивных и благотворительных проектах, в волонтерском движении, мероприятиях гражданско-патриотической направленности.

- С 1 сентября в образовательных организациях района по инициативе главы региона за счет часов внеурочной деятельности для учащихся 1–4-х классов будет введен курс «Мое Оренбуржье». Данная программа предполагает экскурсионные выезды по культурно-познавательным маршрутам. Это позволит обучающимся лучше узнать историю Оренбуржья, познакомиться с природой, достопримечательностями края.

- Не менее важными являются вопросы безопасности участников образовательного процесса, организации питания школьников, поддержки и обеспечения прав детей-сирот и детей-инвалидов, внедрения современных образовательных технологий и повышения качества управленческой деятельности, взаимодействия с родительской общественностью и СМИ, отметил Салават Гумерович.

- В районе имеется потенциал педагогических кадров, имеющих специальное образование и необходимую квалификацию, который способен выполнять главную задачу - повышение качества образования. Для этого в полном объеме реализуются различные меры поддержки учительства. Выполняются целевые показатели плана мероприятий («дорожной карты») в части повышения заработной платы, возмещения коммунальных расходов педагогам в сельской местности; выплачиваются подъемные молодым специалистам в размере оклада от 8 до 10 тысяч рублей. Педагоги поощряются премиями, награждаются почетными грамотами, грантами, легковым автомобилем. В текущем году этой награды была удостоена учительница русского языка и литературы Кутлуевской школы Шарифуллина Элиза Фаитовна,у которой обучающиеся на протяжении многих лет добиваются высоких результатов на государственной итоговой аттестации. Награда была вручена губернатором 22 августа в г. Оренбурге. Данный комплекс мер способствует повышению престижа профессии «учитель».

В результате этих процессов отмечается рост числа молодых педагогов. По сравнению с 2013 годом доля молодых педагогов в возрасте до 25 лет возросла с 3,6 % до 12,4 %.

 

Просмотров: 644 | Добавил: Брусилов_АВ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт

Поиск

















































Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz