Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Пятница, 29.03.2024, 09:39

Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наши соцсети
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Архив записей























20:51
Нацпроект «Образование»: более 400 детей обучается в центре цифрового развития «IT-куб» в Оренбурге

021220-33.pngПервый в Оренбургской области центр цифрового развития «IT-куб» открылся в сентябре на базе Оренбургского колледжа экономики и информатики. Учреждение входит в федеральную сеть центров цифрового образования детей «IT-куб», площадок дополнительного образования и интеллектуального развития школьников, оснащенных высокотехнологичным оборудованием, предназначенных для ускоренного изучения новых, актуальных и востребованных компетенций, навыков и умений в сфере информационных и телекоммуникационных технологий.

В центре «IT-куб» Оренбургской области осуществляется образовательная деятельность технической направленности для детей в возрасте от 7 до 17 лет по 6 направлениям при поддержке федеральных партнеров – «Яндекс.Лицей», «IT-школы Самсунг», «Cisco», «Lego educational»:

· программирование на языке Python/Яндекс.Лицей;

· мобильная разработка/ IT-школа Samsung;

· разработка VR/AR приложений;

· программирование роботов;

· искусственный интеллект.

Кроме того, центр реализует 8 дополнительных общеобразовательных программ:

· «Основы искусственного интеллекта» (72 часа);

· «Разработка VR/AR приложений» (72 часа);

· «Основы работы с микроконтроллерами Arduino» (72 часа);

· «Основы программирования на языке Python (углубленный уровень)» (144 часа);

· «Системное администрирование. Базовый уровень» 72 часа);

· «Основы промышленного программирования» (168 часов).

На сегодняшний день в «IT-куб» обучаются в дистанционном формате 407 детей по 6 направлениям.

Центр активно участвует в различных конкурсах и мероприятиях технической направленности, проводит мастер-классы для школ, принимает участие в проекте ранней профориентации.

За небольшой срок своего существования центр цифрового развития «IT-куб» принял участие в организации V Международного молодежного форума «Евразия Global», провел бесплатный мастер-класс по робототехнике для школьников г. Оренбурга. На площадках Оренбургского колледжа экономики и информатики (центра цифрового развития «IT-куб») в онлайн-режиме проведен финал VIII WorldSkills Russia по компетенциям «Программные решения для бизнеса» и «Сетевое и системное администрирование». На площадках центра прошел IV региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» по компетенциям «Робототехника» среди школьников и VI Нацфинала чемпионата по компетенции «Робототехника». Учащиеся центра цифрового образования детей «IT-куб» приняли участие в проекте ранней профориентации «Билет в будущее».

Обучение в «IT-куб» открывает перед детьми широкие возможности для дальнейшего профориентационного и личностного развития. Проект призван помочь получить базовые компетенции, необходимые современным специалистам IT-отрасли: программистам, системным администраторам, веб-аналитикам.

021220-31.jpg 021220-32.jpg
021220-34.jpg                    021220-33.png
Просмотров: 161 | Добавил: Брусилов_АВ | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт

Поиск

















































Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz