Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Вторник, 23.04.2024, 22:31

Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наши соцсети
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Архив записей























14:50
Новый номер «Вестника образования» посвящён сотрудничеству родителей и школ

191120-11.PNG«Родители и школа: практики эффективного сотрудничества» – такова тема нового номера электронного журнала Минпросвещения России «Вестник образования». В приветственном слове к читателям Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов отметил, что совместная работа родителей и педагогического коллектива позволяет значительно ускорить модернизацию школы и улучшить образовательные результаты.

«Иногда родители оказываются не готовы взять на себя активную общественную роль, в том числе из-за недостаточных педагогических компетенций, низкой мотивации. Именно поэтому как никогда актуален вопрос психолого-педагогического просвещения родителей – получения ими педагогических знаний, изучения основ семейного воспитания. И здесь особенно важна роль неформального профессионального сообщества специалистов по работе с родителями», – подчеркнул Министр.

Заместитель Министра просвещения Российской Федерации Денис Грибов представил стратегические документы, на основе которых строятся отношения между педагогами и семьями в вопросах воспитания. Он отметил, что для воспитания детей в традиционной системе духовно-нравственных ценностей, сложившихся в процессе культурного развития России, необходимы слаженные действия семьи и образовательной организации.

«Важно, чтобы тот, кого воспитывают, чувствовал заботу и внимание со стороны взрослых, видел, что их действительно интересуют его мечты, таланты, стремления, знал, что его всегда поддержат и поймут и родственники, и учителя в школе или преподаватели в вузе», – сказал Денис Грибов.

О вовлечении родителей в образовательный процесс и совершенствование системы образования рассказал заместитель Министра просвещения Виктор Басюк. Он подчеркнул важность родительского просвещения, которое позволяет родителям приобрести ключевые знания и компетенции, необходимые для воспитания детей.

«Самое главное в работе с родителями – разъяснить суть и значение процессов, происходящих в школе, повысить их интерес к современным формам развития родительской компетентности», – отметил Виктор Басюк.

О специфике родительского просвещения и инструментах выстраивания диалога с педагогами в интервью журналу рассказал ответственный секретарь Координационного совета Национальной родительской ассоциации Алексей Гусев.

В новом выпуске представлены лучшие практики взаимодействия школ и родителей из разных регионов страны. Например, в Подмосковье проект «Родительский контроль» помогает улучшать систему школьного питания. Академия родительского образования в Пермском крае обеспечивает условия для формирования ответственной и позитивной родительской позиции. В Алтайском крае на базе сельской школы создаются детско-взрослые общности для совместных внеурочных занятий детей, родителей и педагогов. В рамках проекта «Школа ответственного родительства» в Томской области проводятся тренинги и индивидуальные психологические консультации для родителей. Общественная организация «Родительский комитет» в Удмуртии помогает решать актуальные вопросы в сфере образования региона, а проект «Наука не мука. Школа не приговор» во Владимире – выстраивать индивидуальные образовательные маршруты для школьников.

Психологическими аспектами воспитания и обучения поделилась Гульфия Касимова, многодетная мама, автор тренингов для подростков и родителей, педагог-психолог.

В рубрике «Точка зрения» представлен опыт вовлечения родителей в образовательный процесс Ставропольского края, Белгородской и Ульяновской областей.

Пополнились новыми материалами разделы «Методика», «Документы» и «Календарь событий». Рубрика «Новости» обновляется на сайте электронного журнала «Вестник образования» Минпросвещения России ежедневно и включает обзор наиболее важных событий в сфере образования и воспитания в регионах страны.

Электронный журнал «Вестник образования» Минпросвещения России размещается в свободном доступе без необходимости оформления подписки.

 

По материалам пресс-службы Минпросвещения России

Просмотров: 205 | Добавил: Брусилов_АВ | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт

Поиск

















































Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz