Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Суббота, 20.04.2024, 06:03

Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наши соцсети
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Архив записей























09:58
Оренбургская область: «Регион готов к проведению государственной итоговой аттестации школьников»

С таким заявлением в ходе брифинга 14 мая выступил министр образования Оренбургской области Вячеслав Лабузов. Темой встречи с журналистами стало завершение 2017-2018 учебного года и подготовка к государственной итоговой аттестации выпускников 9-11 классов. По словам руководителя ведомства, в регионе проведена масштабная и разноплановая работа для обеспечения штатных условий основного (ОГЭ) и единого государственного экзамена (ЕГЭ). Первые испытания для выпускников девятых классов начнутся 25 мая, одиннадцатых – 28 мая.

Отвечая на вопрос о новшествах нынешнего года, министр отметил, что впервые будет производиться печать полного комплекта экзаменационных материалов во всех пунктах проведения ЕГЭ. Для этого заблаговременно закуплено соответствующее оборудование, проведено обучение. 17 мая во всероссийских тренировках примут участие все 59 пунктов проведения экзаменов Оренбургской области. Технология сканирования экзаменационных материалов будет применяться в большинстве пунктов (44), за исключением расположенных в Оренбурге и Оренбургском районе. Повсеместно сохранено стопроцентное оснащение онлайн-видеонаблюдением и металлодетекторами. Кроме того, готов к работе корпус общественных наблюдателей из числа студентов региональных вузов. Всего сдавать ЕГЭ в Оренбуржье планируют 7752 выпускника.

Рассказывая о предстоящем основном государственном экзамене для девятиклассников, Вячеслав Лабузов сообщил, что в нем примут участие 21213 обучающихся в 118 пунктах. Их ожидают четыре экзамена: русский язык и математика – обязательные для всех, и два экзамена из числа учебных предметов по своему выбору.

Отличительной особенностью экзаменационной кампании для этой группы выпускников стала апробация итогового устного собеседования 13 и 16 апреля, целью которой является оценка уровня общеобразовательной подготовки по разделу «Говорение» у обучающихся 9 классов в целях допуска (обязательное условие с 2018-2019 учебного года) к государственной итоговой аттестации. Оренбуржье стало одним из немногих регионов, которые провели апробацию полномасштабно с привлечением всех образовательных организаций и выпускников. Все школьники, принявшие участие в итоговом собеседовании, успешно с ним справились.

Еще один вопрос от представителей СМИ касался возможности для участников оперативно ознакомиться с результатами ЕГЭ. По словам министра, они по-прежнему могут это сделать не только на специализированном сайте ege.edu.ru, но и в личном кабинете портала госуслуг (gosuslugi.ru).

Для справки

Учебные занятия в общеобразовательных организациях Оренбургской области будут завершены: в IX, XI (XII) классах – не ранее 24 мая; во II-VIII, X классах – в соответствии с календарным учебным графиком образовательной организации, не ранее, чем по истечении 34 учебных недель; в I классах – в соответствии с календарным учебным графиком образовательной организации, не ранее, чем по истечении 33 учебных недель.

Установлены следующие сроки аттестационного периода в общеобразовательных организациях: для IX классов – с 25.05.2018 по 29.06.2018 (примут участие 204 выпускника в пункте проведения экзамена на базе МБОУ Чкаловская СОШ); для XI (XII) классов – с 28.05.2018 по 02.07.2018 (примут участие 76 выпускников в пункте проведения экзамена на базе МБОУ Новосултангуловская СОШ). 

Торжественные линейки, посвященные последнему звонку, планируется провести 24 мая; бал лучших выпускников «Золотая Россия – 2018» – 29 июня.

По материалам сайта министерства образования Оренбургской области

Просмотров: 428 | Добавил: Брусилов_АВ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт

Поиск

















































Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz