Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Пятница, 19.04.2024, 17:30

Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наши соцсети
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Архив записей























10:01
Оренбургский государственный педагогический университет отметил свой 100-летний юбилей

В Оренбургском государственном педагогическом университете 15 ноября состоялось торжественное мероприятие, посвященное 100-летию вуза.

И.о. вице-губернатора – заместителя председателя Правительства Оренбургской области по социальной политике Павел Самсонов от имени губернатора поздравил собравшихся с юбилеем университета и зачитал его приветственный адрес.

– Вековой юбилей ОГПУ встретил в статусе ведущего высшего учебного заведения, которое готовит специалистов для системы образования Оренбуржья, соседних регионов России и ближнего зарубежья.

За прошедшие десятилетия в университете сформировались мощные школы по главным научным направлениям. Выпускниками вуза стали десятки тысяч школьных учителей, преподавателей системы профессионального образования, педагогов-дошкольников. Богатейшие знания, полученные в студенческие годы, позволили многим найти себя и в смежных с педагогикой областях, и в других профессиях. А лучшие выпускники из поколения в поколение оставались в альма-матер на преподавательской и исследовательской работе.

Сегодня Оренбургский государственный педагогический университет продолжает служить своей высокой миссии. В университете чтят традиции, но при этом дают зелёный свет инновациям, которые позволяют готовить конкурентоспособных, грамотных и квалифицированных специалистов самого высокого уровня.

Поздравляю профессорско-преподавательский состав вуза, всех ветеранов ОГПУ, выпускников и нынешних студентов с общим прекрасным праздником, – говорится в поздравлении.

Павел Самсонов особо отметил ветеранов, которые стояли у истоков создания и развития Оренбургского педагогического университета и всегда были добрыми к студентами, поблагодарил сотрудников, которые трудятся сейчас, и пожелал всем успехов, счастья и светлого будущего.

С юбилеем вуз поздравила ректор Светлана Алешина. Она поблагодарила всех сотрудников, ветеранов за профессиональный труд в разные годы на благо университета и пожелала дальнейшего развития и процветания ОГПУ.

Все мы, уважаемые коллеги, в разные годы делали благородное дело – обучали студентов, чтобы они учили наше молодое поколение. Поэтому 100-летний юбилей университета – это очень хороший повод, чтобы поздравить педагогический коллектив с его достижениями и пожелать всему научному сообществу держать планку, так как без достойного профессионального образования учителям очень трудно будет выполнять задачи, поставленные перед российским образованием, – сказала Светлана Алешина.

На 100-летний юбилей Оренбургского педуниверситета собрались преподаватели, студенты, ветераны, а также множество почетных гостей. Среди них – руководитель Уральского территориального управления Министерства науки и высшего образования РФ – Игорь Манжуров, который наградил званием «Почетный работник сферы образования РФ» и Почетной грамотой Министерства науки и высшего образования РФ четырех педагогов университета.

Многие сотрудники педуниверситета были отмечены в этот торжественный день на сцене ДКиС «Газовик» почетными грамотами и благодарностями Губернатора и Правительства Оренбургской области, Законодательного собрания, Совета Федерации, главы города Оренбурга. Для поздравлений и награждения сотрудников ОГПУ на сцену поднимались председатель Законодательного собрания Оренбургской области Грачев Сергей, и.о. вице-губернатора - заместителя председателя Правительства Оренбургской области по социальной политике Павел Самсонов, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Андрей Шевченко, глава города Оренбурга Дмитрий Кулагин, ректоры вузов Оренбуржья, Москвы, Таджикистана, Казахстана. Много добрых пожеланий прозвучало в адрес ректора университета Светланы Алешиной и всего коллектива.

 

            Для справки

Оренбургский государственный педагогический университет – один из старейших вузов Урала. Его история началась в 1919 году, когда в Оренбурге был открыт Институт народного образования.

Вуз неоднократно менял свое официальное название. В 1935 г. он стал Оренбургским государственным педагогическим институтом, а в 1996 г. – Оренбургским государственным педагогическим университетом.

В числе выпускников университета – более 500 Заслуженных учителей России, Заслуженные деятели науки, победители Чемпионатов России, Европы, мира, Олимпийских игр.

Обучение в университете осуществляют 5 институтов, 4 факультета, 25 кафедр. ОГПУ представляет собой один из старейших научных центров региона. В университете сегодня действуют 8 научных школ, работают 41 доктор наук, 171 кандидат наук, осуществляется работа по 33 научным направлениям.

На базе ОГПУ работают два объединенных диссертационных совета по педагогике и истории, в которые входят ученые из ОГПУ, Оренбургского государственного университета и Орловского государственного университета.

Гордостью университета является археологическая лаборатория. Исследования, которые проводят сотрудники лаборатории, приводят к удивительным открытиям и находкам.

В инфраструктуру университета входят 8 учебных корпусов, легкоатлетический манеж с 200-метровой беговой дорожкой, 3 общежития. Университет имеет издательско-полиграфическую базу, позволяющую публиковать учебно-методическую и научную литературу.

Институт повышения квалификации, преобразованный в институт непрерывного образования, реализует дополнительные профессиональные программы повышения квалификации и профессиональной переподготовки для руководящих и педагогических работников образования Оренбургской области.

Неотъемлемая часть жизни университета – творческая, социальная и общественная активность студентов. В вузе функционирует 26 студенческих объединений различной направленности, 22 группы повышения спортивного мастерства по 14 видам спорта.

Широкий спектр направлений учебно-воспитательной деятельности в ОГПУ позволяет готовить высококвалифицированные кадры для системы образования и других отраслей экономики региона и Российской Федерации.

По материалам пресс-службы Правительства Оренбургской области

Просмотров: 298 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт

Поиск

















































Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz