Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Суббота, 20.04.2024, 20:48

Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наши соцсети
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Архив записей























09:13
Подведены итоги основного этапа государственной итоговой аттестации (ГИА) в девятых классах

Подведены итоги основного этапа государственной итоговой аттестации (ГИА) в девятых классахВ сдаче основного государственного экзамена (ОГЭ) в 2018 году приняли участие 200 девятиклассников  района, государственного выпускного экзамена (ГВЭ) для детей с ограниченными возможностями здоровья – 1 человек. Работали 1 пункт ОГЭ и 1 пункт ГВЭ.

Из экзаменов по выбору наиболее востребованными оказались обществознание (предпочтение этому предмету отдали 66% выпускников), география (38%), биология (33%), информатика и ИКТ (17%), физика (21%). Такое соотношение сохраняется без значительных изменений на протяжении нескольких лет.

Как отметила руководитель отдела образования администрации Асекеевского района Рамзия Гильманова, выпускники девятых классов показали достаточный уровень усвоения учебного материала и серьезную подготовку к государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования.

– Средний балл по девяти предметам – русскому языку, математике, биологии, физике, географии, информатике и ИКТ, химии, истории, литературе – оказался выше прошлогоднего. По обществознанию, английскому и немецкому языкам он остался на том же уровне, – сказала Рамзия Масхутовна. – Кроме того, успеваемость по предметам приблизилась к ста процентам и составила в среднем 99%.

Количество участников, которые не преодолели минимальный порог, оказалось незначительным и составило по русскому языку 0%, по литературе и английскому языку – 0%, по истории – 0%, по обществознанию и математике – по 12%, по физике – 0%, по информатике и ИКТ – 0%, по биологии – 0,5%, по географии – 0,01%, по химии – 0%.

Оценки «4» и «5» на ОГЭ-2018 получили в среднем 69% сдававших экзамены (по биологии – 50%, по географии – 66%, по информатике и ИКТ – 77%, по физике – 71%, по обществознанию – 68%, по истории – 69%, по химии – 96%, по английскому языку – 88%, по русскому языку – 80%, по математике – 63%, по литературе – 86%, по немецкому языку – 18%). Максимальные баллы по русскому языку получили 5% выпускников, по литературе – 4%, по информатике и ИКТ – 5%, по химии – 6%.

При проведении ГИА-9 в 2018 году в Оренбургской области второй год использовался программный комплекс – региональная информационная система «Оценка образовательных достижений обучающихся Оренбургской области». Благодаря этой системе технология обработки экзаменационных материалов оказалась максимально приближенной к стандартам единого государственного экзамена (ЕГЭ).

– Проводилась автоматизированная обработка результатов и загрузка в региональную и федеральную информационные системы. Обработка бланков ответов №2 обеспечивалась муниципальным пунктом первичной обработки информации на базе МБОУ Заглядинская СОШ. Эксперты работали с отсканированными бланками, что позволило обеспечить прозрачность проверки на всех этапах. Она осуществлялась перекрёстно, при этом каждая работа выпускника была оценена двумя экспертами, а при значительном расхождении баллов – третьим.

В 2018 году обработка экзаменационных материалов проходила в соответствии с регламентом проведения экзаменов, полученные результаты доводились до сведения обучающихся в установленные сроки, а по отдельным предметам и раньше. 

С 20 по 29 июня продолжается резервный период основного этапа государственной итоговой аттестации: в это время выпускники девятых классов, получившие неудовлетворительные оценки, могут пересдать экзамены.

Просмотров: 352 | Добавил: Брусилов_АВ | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт

Поиск

















































Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz