Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Пятница, 19.04.2024, 12:01

Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наши соцсети
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Архив записей























18:05
В эфир оренбургского телевидения вышел первый выпуск программы «ЕГЭ на 100»

3 февраля в областной эфир на канале «Россия 1» вышла новая телепередача «ЕГЭ на 100», подготовленная при поддержке регионального министерства образования. Ее ведущая – известный оренбургский журналист, лауреат премии «ТЭФИ» Елена Стрельникова отметила, что до начала основного этапа единого государственного экзамена еще есть время переосмыслить полученные знания, разложить их по полочкам и настроиться на положительный результат, чему и призвана помочь программа.

Первый сюжет был посвящен прошедшим в январе мастер-классам и круглому столу для учителей русского языка. Как рассказала учитель по данному предмету из оренбургского лицея № 1 Лидия Сайганова, подготовка к ЕГЭ – это кропотливая ежедневная работа, которая построена на донесении информации до каждого ребенка.

– Любой ученик должен понять, что от него требуется на ЕГЭ в меру тех способностей, которые у него есть. И еще я хотела обратила внимание коллег на логику движения урока, призванную помочь ребенку, – сказала Лидия Сайганова.

Участники круглого стола пришли к общему мнению о необходимости начинать подготовку к ЕГЭ по русскому языку с пятого класса и более активно использовать в работе специализированные интернет-ресурсы. По мнению ученицы 11 класса из этого же лицея Анастасии Чухлатовой, участвовавшей в мастер-классах, такая многоплановая подготовка помогает определить свои слабые стороны, выделить сильные и сделать упор на каком-то определенном виде заданий.

Часть программы была посвящена подготовке высокомотивированных ребят. По словам ведущей, количество стобалльных результатов в Оренбургской области возросло с 93 в 2014 году до 106 в 2017. Планомерному росту способствует система мер поддержки талантливых выпускников, одной из которых и был посвящен следующий сюжет – репортаж с профильной смены «ЕГЭ на 100», недавно прошедшей в Оренбургском губернаторском многопрофильном лицее-интернате для одаренных детей. Преподаватели вузов – эксперты ЕГЭ – провели там занятия по химии, обществознанию и математике для 39 одиннадцатиклассников из разных населенных пунктов.

Особое внимание автор программы Елена Стрельникова уделила требованиям Рособрнадзора, определяющим правила и стандарты поведения в пунктах проведения экзаменов. В одном из сюжетов было рассказано о возможности сдачи ЕГЭ в резервные дни.

Заключительная часть передачи была посвящена вопросам психологической подготовки к ЕГЭ. Педагог-психолог оренбургского лицея № 7 Елена Маеркина обратила внимание старшеклассников на то, что ЕГЭ является лишь одним из важных жизненных этапов, и поэтому не стоит преувеличивать его значения, а, вместо этого, адекватно оценить свои возможности и грамотно распределить свои силы при подготовке, оставив время, помимо прочего, и для активного отдыха.

Посмотреть первый выпуск программы «ЕГЭ на 100» можно на сайте ГТРК «Оренбург» в разделе «Телевизионные передачи» (http://vestirama.ru/televizionnyie-peredachi/rossiya-1/ege-na-sto-ballov.html). В период активной подготовки к ГИА-2018 выпуски этой телепередачи станут регулярными.

По материалам сайта министерства образования Оренбургской области

Просмотров: 469 | Добавил: Брусилов_АВ | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт

Поиск

















































Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz