Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Четверг, 18.04.2024, 10:58

Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наши соцсети
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Архив записей























10:40
В ноябре стартует новый сезон Всероссийского проекта «Урок цифры»

31 октября в Москве состоялась конференция «Урок цифры для учителей России», приуроченная к запуску нового сезона всероссийского проекта. В мероприятии приняла участие Министр просвещения Российской Федерации О.Ю. Васильева. 

На конференции специалисты обсудили механизмы профессиональной ориентации школьников, проявляющих интерес к информационным технологиям, тренды и новые подходы в ИТ-образовании, а также необходимость дальнейшего развития данной области.

Глава Минпросвещения России подчеркнула, что будущее страны зависит не только от развития цифровых технологий, но в первую очередь от количества специалистов, которые смогут ими воспользоваться.

– На сегодняшний день нам нужны специалисты в области информатики, нам очень нужны математики, потому что у нас их порядка 17 процентов от необходимого. Будущее страны в том числе зависит и от того, сколько реально у нас будет профессионалов в этой области. Потому что «цифра» – это мощнейший инструментарий нового времени. И второе – сколько у нас будет подготовленных людей, которые займутся интеллектуальной работой в этом направлении, – отметила О.Ю. Васильева.

Использование современных технологий, по мнению Министра, не исключает ведущую роль человека, профессионала в своей сфере деятельности.

– Главное в этом процессе – человек, творец, история это доказала, – резюмировала Министр.

Первый «Урок цифры» в новом учебном году пройдёт 5 ноября и будет посвящён теме «Большие данные». Всего до конца учебного года будут проведены тематические уроки: «Сети и облачные технологии», «Безопасность будущего», «Персональные помощники», «Искусственный интеллект и машинное обучение».

Справочно

«Урок цифры» – серия необычных уроков информатики, проходящих ежемесячно в течение учебного года. Проект стартовал в декабре 2018 года, за год в акции приняли участие более 14 млн школьников из 85 регионов России, её поддержали крупнейшие технологические компании России.

Каждый из уроков посвящён определённой теме и направлен на развитие цифровых знаний и навыков по направлению «Кадры и образование» в рамках национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

«Уроки цифры» проходят при поддержке Минпросвещения России, Минкомсвязи России, компаний «Сбербанк», Mail.ru Group, «1С», «Касперский» и «Яндекс».

По материалам сайта минобразования Оренбургской области

Просмотров: 296 | Добавил: Брусилов_АВ | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт

Поиск

















































Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz