Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Вторник, 16.04.2024, 22:43

Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наши соцсети
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Архив записей























16:42
В Оренбуржье проходили Дни татарского просвещения

С 6 по 8 декабря в Оренбургской области проходили Дни татарского просвещения. Мероприятие организовано министерством образования Оренбургской области, Министерством образования и науки Республики Татарстан, Региональным центром развития образования Оренбургской области, отделами образования администраций Оренбурга, Сакмарского и Шарлыкского районов. Участие в Днях татарского просвещения приняли 61 представитель этнокультурного образования из 15 районов области, 18 человек из Республики Татарстан.

Асекеевский район представляли руководитель отдела образования Рамзия Гильманова, ведущий специалист отдела образования по воспитательным системам Рушан Сафиуллин, директор Асекеевской СОШ Танзиля Швхмеева и заведующая детским садом "Теремок" Софья Хилинская.

В пленарной части о состоянии этнокультурного образования в Оренбургской области и мерах по сохранению и развитию татарской культуры выступила с докладом Эльвира Масликова, директор Регионального центра развития образования Оренбургской области. Представители министерства образования и науки Республики Татарстан выступили с докладом «О состоянии образования в Республике Татарстан и межрегиональном сотрудничестве с субъектами Российской Федерации». О роли общественных организаций в сохранении и развитии родного татарского языка рассказала начальник отдела исполкома «Всемирного Конгресса Татар» Шамсия Зигангирова. В ходе мероприятия были подписаны соглашения между образовательными организациями Оренбургской области и Республики Татарстан, а также вручены отраслевые награды Министерства образования и науки РТ лучшим учителям, директорам и методистам Оренбуржья.

От нашего района Почетной грамоты Министерства образования и науки республики Татарстан за значительный вклад в сохранение и развитие языка, культуры, традиций татарского народа и за успехи в формировании самосознания у подрастающего поколения удостоена Софья Хилинская (приказ министра № 922-н от 07.11.2016 года). Поздравляем коллегу с заслуженной наградой. 

В ходе Дней татарского просвещения прошли встречи в формате круглых столов и мастер-классов в Тат. Каргалинской и Верхнечебеньковской школах Сакмарского района. 8 декабря гости выедут в Шарлыкский район, на родину поэта М. Джалиля, где на базе Мустафинской ООШ представлена работа всех этнокультурных школ района.

Просмотров: 647 | Добавил: Брусилов_АВ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт

Поиск

















































Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz