Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Четверг, 25.04.2024, 13:28

Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наши соцсети
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Архив записей























13:47
Владимир Шаманов: «В регионах есть опыт патриотического воспитания молодежи, который необходимо тиражировать»

В Оренбурге сегодня, 2 октября, состоялся учредительный Съезд Межрегионального центра военно-патриотических школ, клубов и объединений военной направленности Приволжского федерального округа. Знаковое событие состоялось на базе Центра внешкольной работы «Подросток».

Во встрече приняли участие представители Оренбургской, Пензенской, Самарской и Ульяновской областей, Пермского края, Чувашии. Это руководители военно-патриотических клубов, образовательных организаций, специалисты в сфере воспитания молодежи и подготовки к военной службе. Директор Центра внешкольной работы «Подросток» подчеркнул, что в рамках Съезда участники обсудят актуальные вопросы создания Межрегионального центра, задачи патриотического воспитания.

Герой России, депутат Государственной Думы РФ Владимир Шаманов рассказал, что идея объединений усилий по патриотическому воспитанию в округе была ранее поддержана полпредом Президента России в ПФО Михаилом Бабичем, и она нашла поддержку со стороны главы государства. А проведение Съезда на базе «Подростка» возникла после посещения Центра внешкольной работы. Владимир Шаманов рассказал, что, лично посмотрев подготовку ребят, был приятно удивлен высоким уровнем подготовки и целеустремленностью детей.

– Главная цель этого объединения наших усилий заключается в обмене опытом и мнениями, информацией по тем или иным наработкам в сфере законотворчества. Чтобы встречаясь, мы подводили определенные итоги и двигались дальше. И это должна быть не формальная, а живая работа. Если мы не воспитаем своих детей, то никто их за нас не воспитает, – подчеркнул Владимир Шаманов. – Сегодня ставится задача воспитать патриота, гражданина, человека мыслящего, который был бы восприимчив к творчеству. Но, если придется защищать свое Отечество, они должны быть к этому готовы. В регионах есть опыт патриотического воспитания молодежи. И его необходимо тиражировать. У нас обязательно все должно получиться.

От имени губернатора и Правительства Оренбургской области участников встречи приветствовал вице-губернатор Дмитрий Кулагин.

– Создание общественной организации, объединяющей клубы и школы Приволжского федерального округа, которые работают по направлениям патриотического воспитания, – инициатива, которую необходимо поддержать. Я искренне рад, что этот Съезд проходит на базе центра «Подросток». Здесь воспитают настоящих граждан страны. Этот проект не просто оправдал себя – он окупил себя судьбами своих воспитанников. Они являются главным богатством «Подростка», – отметил Дмитрий Кулагин. – В Оренбургской области патриотическим воспитанием занимаются 850 заместителей директоров по учебно-воспитательной работе 118 заместителей директоров по гражданско-патриотическому воспитанию, 400 руководителей военно-патриотических клубов и объединений. И работа не замыкается только на областном центре. Ежегодно в мероприятиях участниками становятся свыше 40 тысяч различных учебных заведений. У нас только кадетских классов 187 и свыше четырех тысяч ребят занимаются по направлениям кадетство и казачье воспитание. В Оренбуржье есть и два кадетских корпуса.             

Также в работе Съезда приняли участие заместитель министра образования Оренбургской области Маргарита Крухмалева, председатель регионального отделения ДОСААФ России Владимир Крохмалюк, начальник штаба регионального отделения «Юнармия» Николай Мирошниченко.

По материалам сайта Правительства  Оренбургской области

Просмотров: 408 | Добавил: Брусилов_АВ | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт

Поиск

















































Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz