Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Пятница, 26.04.2024, 19:22

Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наши соцсети
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Архив записей























16:29
Федеральный перечень учебников 2017

Новый федеральный перечень учебников будет сформирован в 2017 году. Приём необходимых документов для включения учебника в перечень пройдёт с 15 ноября 2016 года по 15 января 2017 года.

Новый федеральный перечень учебников будет сформирован в 2017 году. Издатель (правообладатель учебника) в срок с 15 ноября 2016 года до 15 января 2017 года должен подать соответствующее заявление, сам учебник, методическое пособие по нему для учителя, инструкцию по установке, настройке и использованию электронной формы учебника, а также положительные экспертные заключения необходимых экспертиз.

Научно-методический совет по учебникам до 1 марта 2017 года рассмотрит все поступившие заявки совместно с приложенными экспертными заключениями.

В федеральный перечень учебников включаются учебники на основании положительных экспертных заключений по результатам научной, педагогической, общественной, а для учебников регионального компонента еще и этнокультурной и региональной экспертиз, а экспертные заключения выдают профессиональные организации, среди которых Российская академия образования и Российская академия наук.

 Актуальный сегодня перечень учебников имеет срок действия 3 года. Как отметила Наталья Третьяк, новый перечень будет действовать уже 5 лет, что положительным образом скажется и на школах, и на издательствах. 
Школьные стандарты утверждаются на 10 лет, срок фактического износа учебников в школах – около пяти лет. И школам, и издательствам будет гораздо удобнее планировать закупки и производство новых учебников на стабильную понятную перспективу в 5 лет, отметила Наталья Третьяк.

Кроме того, в порядке формирования федерального перечня учебников детально прописаны нормы, закрепляющие наличие в структуре перечня специальных учебников для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, а также закреплена процедура экспертизы, позволяющей провести отбор таких учебников экспертами, обладающими соответствующими компетенциями, включая экспертов, представляющих общественные организации инвалидов.

Мария Котеняткина: http://www.edustandart.ru/federalnyj-perechen-uchebnikov-2017/ 
Источник: пресс-служба Минобрнауки России

Просмотров: 530 | Добавил: Брусилов_АВ | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт

Поиск

















































Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz