Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Суббота, 27.04.2024, 04:30

Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наши соцсети
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Архив записей























09:08
В Бузулуке подведены итоги I регионального фестиваля успешных практик дошкольных образовательных организаций

28 марта педагогические работники из 16 муниципальных территорий западной зоны Оренбуржья собрались в Бузулуке для участия в совещании работников дошкольного образования. Эта встреча подвела итог серьезной и плодотворной работы в рамках I регионального фестиваля успешных практик дошкольных образовательных организаций. Данное мероприятие объединило педагогов, умело сочетающих профессиональное мастерство и творческий подход в своей работе.

Наш район на фестивале был представлен руководителем отдела образования Рамзией Гильмановой и руководителями восьми дошкольных образовательных организаций района. Три Асекеевских детских сада "Солнышко", "Теремок" и "Улыбка представили свой профессиональный опыт педагогического мастерства.

Как отметила первый заместитель министра образования Галина Сафонова, развитие современного общества предъявляет новые требования ко всем образовательным учреждениям, в том числе и к детским садам, поскольку дошкольное образование является первой ступенью в системе непрерывного образования. Всех участников фестиваля отличает любовь к своей профессии, детям и желание сделать дошкольное образование еще лучше.

На фестивале были рассмотрены актуальные вопросы функционирования региональной системы дошкольного образования.

Работа проходила на 10 творческих площадках, где были организованы мастер-классы, практикумы, экскурсии. Гости получили возможность ознакомиться с нестандартными подходами к выбору форм, методов и средств проведения образовательной деятельности, на практике познакомиться с вариантами использования современных средств, дидактических материалов, инновационных технологий, обменяться опытом работы с коллегами.

В рамках педагогического калейдоскопа были представлены презентации практической деятельности дошкольных образовательных организаций. Ярким и незабываемым моментом для участников фестиваля стала демонстрация системы закаливания в детском саду № 1 комбинированного вида, где после выполнения дыхательной гимнастики и общих физических упражнений дети выходят на улицу и обливаются водой в любое время года.

На базе детского сада № 21 рассмотрены успешные практики, раскрывающие инновационные аспекты организации индивидуальных занятий с детьми с ограниченными возможностями здоровья и их родителями. Весьма продуктивно прошла работа площадки на базе детского сада № 4, где в ходе игровых упражнений участники фестиваля смогли оценить эффективность использования методики Н.В. Квач, технологий Дьенеша и Кюизенера в деятельности детского сада. На площадках разработаны алгоритмы использования активных методов обучения, организации взаимодействия с родителями, карта анализа игровой деятельности.

Широкий спектр представленного опыта из различных областей педагогической деятельности показал, что западная зона Оренбуржья богата талантливыми специалистами.

Участники фестиваля отметили важность проведения и организации такого мероприятия.

Для справки

Первый региональный фестиваль успешных образовательных практик в Оренбургской области стартовал в декабре 2017 года в Орске, в феврале 2018 года эстафету продолжил Оренбург, а закрытие состоялось в Бузулуке. Цель мероприятия – создание условий для повышения профессионального уровня педагогов, развитие и реализация их творческого потенциала, выявление и распространение лучшего педагогического опыта – была достигнута. Фестиваль проходил под девизом «От лучшей практики к лучшему результату». Всего в работе фестиваля приняли участие более тысячи педагогических работников со всей Оренбургской области, которые продемонстрировали более 250 успешных образовательных практик.

Организаторами мероприятия выступило министерство образования при поддержке Оренбургской областной общественной организации профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации. 

Просмотров: 592 | Добавил: Брусилов_АВ | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт

Поиск

















































Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz