Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Суббота, 27.04.2024, 01:48

Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наши соцсети
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Архив записей























10:12
В центре внимания – вопросы здорового питания школьников

Привлечение внимания общественности к вопросам здорового питания школьников – одно из актуальных направлений в сфере образования.

30 января состоялась трехсторонняя встреча по вопросам школьного питания между и.о. министра образования Оренбургской области Галиной Сафоновой, руководителем Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области Натальей Вяльциной и представителями родительской общественности.

- Сделать питание школьников не только безопасным, но и качественным, полноценным, найти оптимальный вариант сочетания сбалансированности, пользы и вкуса – задача всех, кто участвует в этом процессе, – подчеркнула важность совместной работы Наталья Вяльцина.

По итогам встречи принято решение о создании общественного совета по независимой оценке организации и качества питания обучающихся образовательных организаций с широким привлечением родительской общественности. В городе Оренбурге такой совет функционирует постоянно на протяжении последних 5 лет. Недавно создан и приступил к работе совет в Оренбургском районе (http://www.minobr.orb.ru/news/2019/nov_150219-3/).

10 января стартовал областной конкурс по выявлению лучших городских и сельских школьных столовых. В настоящее время в региональный оргкомитет поступили заявки от 35 школ из 28 муниципальных образований. По итогам конкурса будет издан сборник лучших практик по организации школьного питания.

С 5 февраля проводится региональный отборочный тур конкурса методик «Реализация программы «Разговор о правильном питании» как направление воспитательной работы педагога». В проекте по внедрению федеральной образовательной программы «Разговор о правильном питании» Оренбургская область участвует с 2013 года. Его участниками стали 710 (83,4%) школ области, около 93 тысяч школьников.

С 1 февраля регион активно включился в реализацию федерального партийного проекта «Здоровое будущее». В рамках всероссийской акции «Здоровое питание – активное долголетие» активистами-старшеклассниками будут проводиться уроки для обучающихся 1-8 классов об основах правильного питания и здорового образа жизни, практикумы по изучению влияния продуктов и типов физической нагрузки на здоровье и продолжительность жизни. Татьяна Шукурова, региональный координатор партийного проекта «Здоровое будущее», депутат Законодательного Собрания области подчеркнула, что данную акцию необходимо провести с максимальным охватом и эффективностью.

Мероприятия продлятся до 1 июля 2019 года.

Справочно  

В конце 2018 года в рамках проекта «За честные закупки» экспертами ОНФ проведен опрос граждан о качестве питания в социальных учреждениях, согласно которому в Оренбургской области зафиксированы высокие показатели неудовлетворенности населения.

Вместе с тем, согласно результатам регионального мониторинга организации питания в образовательных организациях доля обучающихся, неудовлетворенных качеством продукции, вырабатываемой в школьных столовых, составляет 5,5%.

Для уточнения методик проведения опроса, расчета доли негативных отзывов о качестве оказания услуги питания только в образовательных организациях и принятия действенных мер, направленных на его повышение, министерством образования направлен запрос в адрес руководителя исполкома ОНФ М.В. Развожаева (г. Москва).

По материалам сайта министерства образования Оренбургской области

 

Просмотров: 387 | Добавил: Брусилов_АВ | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт

Поиск

















































Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz