Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Понедельник, 29.04.2024, 15:27

Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наши соцсети
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Архив записей























12:25
Вопросы, связанные с питанием в школах, обсудили участники Всероссийского семинара-совещания

Минпросвещения России продолжает контролировать качество школьного питания8 апреля в Академии Минпросвещения прошел Всероссийский межведомственный семинар-совещание по вопросам, связанным с питанием школьников. В двухдневном семинаре-совещании принимали участие представители регионов, в онлайн-формате к работе присоединились представители муниципальных органов управления образованием, директора школ и их заместители, отвечающие за организацию бесплатного горячего питания. На семинаре от региона участие приняла первый заместитель министра образования Оренбургской области Нина Гордеева, муниципалитет представляли заместитель руководителя отдела образования Алексей Брусилов, директора и заместители всех школ района.

С 1 сентября Минпросвещения ведёт подробный еженедельный и ежесуточный мониторинг исполнения поручений Президента страны по организации бесплатного горячего питания для учащихся начальных классов. Об этом на семинаре-совещании, посвящённом школьному питанию, сообщил первый замминистра просвещения Дмитрий Глушко.

Он подчеркнул, что в приоритете – обеспечение качества и безопасности питания.

Роспотребнадзор разработал рекомендации по организации питания школьников, в которых указано, что энергетическая ценность рациона должна соответствовать потребностям учащихся, а школьным столовым следует предоставлять разнообразное здоровое питание.

В прошлом году горячим питанием в школах были обеспечены учащиеся лишь 18 регионов. В этом году благодаря большой работе Минпросвещения, предоставлению федеральных субсидий и созданию необходимой инфраструктуры в школах, в соответствии с нормами, бесплатное горячее питание получают школьники всей страны. Об этом рассказала начальник управления санитарного надзора Роспотребнадзора Ирина Шевкун.

По её словам, сегодня в школьных столовых из меню исключаются те продукты, которые к здоровому питанию не относятся. Некоторые нарушения ещё встречаются. По большей части они касаются документации, маркировки и транспортировки продуктов, доставляемых в школы от поставщиков. Работа по контролю качества питания продолжается, а количество обращений от родителей, поступающих в Роспотребнадзор, снизилось втрое, подчеркнула Ирина Шевкун.

 

 Трансляцию семинара-совещания можно посмотреть по ссылке: Всероссийский семинар-совещание по вопросам обеспечения безопасности и качества питания обучающихся - YouTube

#Анонсы #ГорячееПитание #ШкольноеПитание

     

 

Просмотров: 242 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт

Поиск

















































Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz