Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Понедельник, 29.04.2024, 07:26

Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наши соцсети
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Архив записей























12:48
Ключевые результаты нацпроекта «Образование» и отдельных мероприятий нацпроекта «Демография»

Ключевые результаты нацпроекта «Образование» и отдельных мероприятий нацпроекта «Демография»В рамках регионального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» за 2 года было приобретено 3 школы в сельских территориях области общей мощностью 564 места, капитально отремонтировано 30 школ.

Кроме того, вне нацпроекта «Образование», в 2020 году регион впервые получил субсидии из федерального бюджета на выполнение мероприятий по благоустройству 13 школьных зданий.

Созданы 42 центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в 32 сельских районах и малых городах области, где свыше 13,2 тыс. детей осваивают современные технологии и новые образовательные программы. Такой центр создан и в Асекеевском районе на базе МБОУ Заглядинская СОШ, который охватывает обучением 120 обучающихся.

В специальной (коррекционной) школе-интернате г. Новотроицка обновили материально-техническую базу для проведения занятия для детей с ОВЗ и детей с инвалидностью.

Региональный проект «Успех каждого ребенка» позволил создать условия для занятий спортом в сельских школах – капитально отремонтированы и оснащены спортивным инвентарем и оборудованием 50 спортивных залов.

Открыт центр выявления и поддержки одаренных детей «Гагарин» (по модели образовательного центра «Сириус»), цель которого – поиск, выявление, профессиональная поддержка и развитие одаренных детей.

Работает мобильный технопарк «Кванториум», оборудование которого используется для организации занятий и освоения обучающимися, проживающими в сельской местности и малых городах, актуальных и востребованных знаний, навыков и компетенций технической направленности.

Продолжил свою деятельность, созданный в 2019 году, стационарный детский технопарк «Кванториум».

 В рамках регионального проекта «Цифровая образовательная среда» открылся и успешно работает первый в области центр цифрового образования детей «IТ-куб» на базе Оренбургского колледжа экономики и информатики. Программы и мероприятия центра охватили более 2 тыс. человек.

В рамках проекта 101 образовательная организация области (88 школ и 13 колледжей) получила современное компьютерное оборудование, а это 3838 ноутбуков, 202 интерактивные доски, 101 МФУ. За счет областного бюджета открыли новые компьютерные классы в 17 филиалах организаций СПО, расположенных в селах области.  Более 3,4 тыс. педагогов и руководителей образовательных организаций повысили квалификацию в области использования современных технологий, цифровой трансформации.

Открыты 25 мастерских, отвечающих современным требованиям, на базе организаций СПО (педагогический колледж им. Н.К. Калугина г. Оренбурга, колледж сервиса г. Оренбурга, Оренбургский колледж экономики и информатики, Соль-Илецкий индустриально-технологический техникум, горно-технологический техникум г. Ясного) в рамках регионального проекта «Молодые профессионалы».

В 2020 году подведены итоги региональных проектов «Поддержка семей, имеющих детей» и «Учитель будущего», которые не вошли в обновленный перечень национального проекта «Образование». Так, в 2019 году начал свою деятельность консультационный центр психолого-педагогической помощи родителям несовершеннолетних «Мы вместе». В 10 территориях области созданы муниципальные центры непрерывного повышения квалификации педагогов, 57 образовательным организациям присвоен статус региональной стажировочной площадки, велась подготовительная работа к открытию Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников на базе педколледжа им. Н.К.Калугина г. Оренбурга.

 С 2021 года реализация этих мероприятий продолжится в рамках проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».

В рамках участия в реализации отдельных мероприятий регионального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» за 2019-2020 годы построены 22 детских сада общей мощностью 2608 мест, также создано 72 дополнительных места в частных детских садах.

По итогам 2020 года все мероприятия региональных проектов национального проекта «Образование» и отдельных мероприятий регионального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» выполнены в полном объеме, все показатели, установленные соглашениями, достигнуты.

Ключевые результаты нацпроекта «Образование» и отдельных мероприятий нацпроекта «Демография»

Просмотров: 206 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт

Поиск

















































Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz