Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Понедельник, 29.04.2024, 15:39

Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наши соцсети
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Архив записей























12:08
На I региональном форуме центров «Точка роста» обсудили образование и воспитание в сельских школах Оренбуржья

На I региональном форуме центров «Точка роста» обсудили образование и воспитание в сельских школах Оренбуржья27 апреля в Оренбургской области прошел I Региональный форум центров «Точка роста», на котором подвели итоги первого года деятельности центров в регионе, созданных в рамках регионального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование».

 В мероприятии приняли участие первый замминистра образования Нина Гордеева, начальник отдела общего и дошкольного образования Лариса Саблина, главный специалист отдела общего и дошкольного образования Наталья Цыганова, руководители муниципальных органов, осуществляющих управление в сфере образования, руководители центров «Точка роста». От Асекеевского района участниками мероприятия были заместитель руководителя отдела образования администрации района Алексей Брусилов, директор Заглядинской СОШ Анруся Равилова, руководитель "Точки роста" Наталья Блинова.

– Реализация проекта новых образовательных центров положительно влияет не только на обучение и развитие каждого конкретного ученика или школы, но и на всю систему образования в целом, – отметила Нина Гордеева. – Среда, создаваемая в центрах «Точка роста», помогает школьнику определиться с выбором направления развития и ознакомиться с разными профилями образования, обеспечивает благоприятную среду, помогающую детям выбрать профессиональную деятельность с учетом индивидуальных способностей.

На форуме участники обсудили итоги первого года деятельности центров, перспективы сетевого взаимодействия, актуальные проблемы воспитания и дополнительного образования в сельской школе. В частности, поговорили о модернизации системы образования и современных технологиях в образовательном процессе. Для того, чтобы педагоги центров ориентировались в современных тенденциях, все они прошли обучение на курсах.

Кроме того, инфраструктура центров используется во внеурочное время как общественное пространство для развития общекультурных компетенций и цифровой грамотности населения, шахматного образования, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности. Центры «Точка роста» в муниципалитетах и в регионе стали площадками для проведения социально значимых мероприятий для школы, для села, для муниципалитета. Благодаря нацпроекту «Образование» в 2021 г. в регионе будет создано еще 112 центров «Точка роста».

По окончании форума педагогам были вручены благодарности министра образования за плодотворную работу по развитию центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в Оренбургской области и благодарственные письма министерства образования за личный вклад в развитие центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в Оренбургской области.

Кроме этого, Елене Кузнецовой, руководителю центра «Точка роста» Октябрьской средней школы, была передана благодарность, подписанная Романом Ершовым, руководителем федерального ведомственного проектного офиса, за участие в качестве спикера во II Всероссийском форуме центров «Точка роста».

На I региональном форуме центров «Точка роста» обсудили образование и воспитание в сельских школах Оренбуржья     На I региональном форуме центров «Точка роста» обсудили образование и воспитание в сельских школах Оренбуржья

     

Просмотров: 227 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт

Поиск

















































Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz